Турист Артём Черепанов (Mnemon)
Артём Черепанов — был 16 апреля 6:29
🇺🇦

"Фото на память" лишает человека воспоминаний

49 19

 

 Ученые поставили под сомнение распространенное действие «сделать фото на память». Напротив: для того чтобы воспоминания о путешествии или любых событиях отпечатались в памяти, камеру с собой лучше не брать – таковы результаты недавно проведенного исследования.
 
 

Связь между количеством сделанных снимков и оставшихся в памяти событий исследовала группа ученых из Фэрфилдского университета в США под руководством психолога Линды Хенкель. В рамках эксперимента на экскурсию в университетский музей была отправлена группа студентов, получивших различные задания. Некоторые должны были пройтись по залам, рассматривая экспонаты, а других попросили сделать видовые либо детальные фотографии.

На следующий день участникам было предложено вспомнить вчерашнюю экскурсию. Те, кто самостоятельно рассматривал экспонаты, смогли рассказать о них. Студенты, которые делали общие видовые снимки своей музейной прогулки, фактически «переложили» все воспоминания в карту памяти фотоаппарата; собственных же впечатлений у них осталось мало. 

Промежуточный результат показала группа участников, в задачу которых входило фотографировать отдельные экспонаты крупным планом. Как оказалось, в поисках лучшего ракурса им приходилось концентрироваться на объекте, и тот все-таки оставался в памяти. Вместе с тем, все остальное, присутствовавшее в музее, так же точно, как и в предыдущем случае, ускользнуло от их внимания.

Подытоживая результаты исследования, опубликованного в журнале Psychological Science, Линда Хенкель подчеркивает: с развитием технологий у людей накапливается огромное количество цифровых фотоальбомов. Делая снимки «на память», человек сразу же отправляет свои воспоминания «в архив», но по факту практически никто потом не пересматривает снимки – их всегда слишком много. Но и память, не получавшая задания зафиксировать события, остается пуста. Таким образом, человек с фотокамерой по сути остается вне явления, не замечает общую картину и в лучшем случае запоминает отдельные разрозненные детали. 

Не отрицая важность фотофиксации факта, ученые предлагают уделять фотографированию меньше сил и внимания. Полагаться полностью на технологии не нужно, говорят они. Вместо снимка «на память» в первую очередь нужно самостоятельно взаимодействовать с действительностью – только тогда воспоминание сохранится по-настоящему.

  Текст: Анастасия Баринова
  Добавлено 13.12.2013



http://www.nat-geo.ru/article/4582-foto-na-pamyat-lishaet-cheloveka-vospominaniy/#ixzz2nQhFGVrI

2072 – карма
Позиция в рейтинге – 143
Комментарии